Мальва - 24 Марта 2012 - Мир Батика Клавдии Гармаш
Приветствую Вас Гость | RSS








Четверг
28.03.2024, 11:45



















Главная РегистрацияВход
Меню

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Соц Сети

Главная » 2012 » Март » 24 » Мальва
19:23
Мальва

мальва цветы и роспись по шелку

МАЛЬВА

Каждая лето однолетняя мальва сбрасывает свои семена в почву и вырастает в густую изгородь, усыпанную шелковистыми розовыми цветами. Недавно я сфотографировала несколько цветов мальвы и выполнила этот рисунок на шелке, используя фотографии как образец. Я хотела показать изящество сахарно-розовых цветков и контраст этого цвета на фоне пышной садовой листвы.

Вам потребуется:
-   Рамка 36х42 см
-   Булавки для шелка с тремя зубцами
-   Шелковая ткань
-   Красители: фиолетово-красный, фиолетово-синий, зелено-желтый
-   Круглая кисть № 8
-   Составная кисть № 4
-   Фен
-   Гуттаперча в бутылочке с наконечником
-   Бумажное полотенце
-   Самоисчезающий маркер

Роспись по сухому шелку

Эти цветы расписаны прямо по шелку без предварительного выполнения рисунка. Цветки мальвы просты по форме, поэтому они идеально подходят для техники росписи без контурного средства. Цветы расписываются небольшим количеством красителя по мокрому шелку, затем шелк просушивают. Листву изображают маленькими мазками близких зеленых тонов. Помните, что по сухому шелку краситель растекается очень легко, а в этом проекте нет линий, ограничивающих растекание. Поэтому нельзя наносить большое количество зеленого красителя – он может залить все ваши цветы! Зеленые тона должны лишь слегка накладываться друг на друга и на края розовых цветков, чтобы получились неровные контуры.

Можно сделать набросок цветов самоисчезающим маркером. Прожилки листьев и лепестков выполнены легкими быстрыми мазками чуть влажной кистью. До начала работы следует попрактиковаться на кусочке шелка.

расписываем шелк цветамирасписываем шелк розовыми цветами

1.   Закрепите шелк на рамке, затем по его краю проведите линию гуттаперчей. Оставьте высыхать. Самоисчезающим маркером сделайте набросок, Смешайте цвета, кистью № 8 нанесите воду на один из кругов. Выполните контур круга светло-розовым тоном. Повторите, нанося каждый раз по одному цветку.
2.   Пока краситель не высох, раскрасьте серединки каждого цветка темно-розовым цветом. Размойте края с одной стороны каждого цветка, сохраняя белую область шелка – так цветки будут выглядеть шелковистыми. Просушите феном.
3.   Раскрасьте область вокруг каждого цветка самым светлым зеленым тоном, чтобы образовались волнообразные края лепестков. Просушите феном.
4.   Раскрасьте листья зеленым цветом средних тонов. В процессе работы сушите феном. Добавьте листве немного темно-зеленого тона, чтобы придать ей глубину и еще больше выделить листья. Просушите феном.
5.   Нарисуйте прожилки на некоторых листьях составной кистью № 4 и темно-зеленым цветом.
6.   Для фиолетово-красных прожилок на цветочных лепестках используйте тот же способ, что и в предыдущем пункте. В центре каждого цветка проложите темно-красную тень. Тычинки не закрашивайте. В процессе работы используйте фен для остановки растекания красителей. Затем высушите и обработайте паром.

СОВЕТ. При нанесении прожилок, перед прикосновением кисти к шелку, снимайте лишний краситель бумажным полотенцем.

Кашне с одуванчиками, петуниями и китайскими розами.

Эти креп-жоржетовые кашне расписаны цветами по сухой ткани. Для придания серединкам четкого контура использована прозрачная гуттаперча. Расписывая прозрачные шелковые ткани, не применяйте фен – пусть красители высыхают естественным образом.

разноцветные цветы на шелке


 
Просмотров: 3621 | Теги: Мальва | Рейтинг: 2.3/3
Источник:
Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Росписи [5]
Техники [6]
Интересное [4]
Мастер класс [0]
Разное [1]
Новости [4]

Форма Входа

Мои Темы Статьи

Последние Комменты
Чудесная работа, просто заглядение.Да и Вы сама, Клавочка, милая и обв

весенне-летняя гамма цветов! супер!
необыкновенно красиво! нежно!

Клавдия, поздравляю с выставкой! Чудесные цветы! Очаровательная девочк

Клавдия! Поздравляю с выставкой. Чудесные цветы. Очаровательная девочк


Связь
По любым вопросам:
Mail: BatikSilk@gmail.com
0545201562

Наш Баннер


код кнопки нашего баннера:

Добавить в избранное

Маркировка плотность Типы тканей шёлковых батик Холодный горячий Узелковый Крашение Прошивание роспись свободная шелка начать? чего По руками своими ткани «Пейзаж» Галстук «Стрекозы» парео Мальва расписывать Учимся шелк лилиями Подушка техника “шибори” новые работы добавлены batik raboti еще
Клавдия Гармаш © 2024
                                                   Этот сайт защищен «Site Guard»