Батик - роспись по ткани своими руками - 24 Марта 2012 - Мир Батика Клавдии Гармаш
Приветствую Вас Гость | RSS








Пятница
26.04.2024, 19:28



















Главная РегистрацияВход
Меню

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Соц Сети

Главная » 2012 » Март » 24 » Батик - роспись по ткани своими руками
19:17
Батик - роспись по ткани своими руками
Платье, платок, палантин или шарф, выполненные в технике батик, - это не только красивые, но и эксклюзивные вещи, подчеркивающие индивидуальность владельца. Батик создается художниками-профессионалами, но кто мешает нам самим воплотить свои фантазии и создать оригинальную вещицу своим руками?

Роспись по ткани может быть выполнена в стилях холодного, горячего, узелкового батика, а также свободной росписью по ткани. Мы предлагаем вам попробовать себя в холодном батике.

Что необходимо:
-ткань
-рама
-карандаш
-краски
-палитра
-резерв
-кисти
-палочка для резерва
-ватные палочки и губка



Готовим ткань

Для росписи в технике батик можно использовать самые разнообразные ткани, но особенно хорошо для батика подходят шелк, вискоза и хлопок. Для подготовки ткани к росписи, необходимо предварительно замочить ее на 2-3 часа в холодной воде, а затем поварить минут 30 в воде с порошком или мылом. После этого ткань нужно прополоскать и высушить.

Рама

Для росписи ткани, ее нужно натянуть на раму. Если вы планируете раскрашивать небольшое полотно, воспользуйтесь обычным пяльцем. Если изделие большого размера, потребуется приобрести специальный подрамник. Рама не должна быть слишком тонкой, поскольку во время работы ткань не должна соприкасаться с поверхностью стола. При желании раму можно изготовить самостоятельно. Полотно прикрепляется к раме при помощи обычных канцелярских кнопок. Ткань нужно натягивать крепко, чтобы избежать перекосов.

Краски

Красок для батика существует огромное множество, но лучше все-таки приобрести в специализированном магазине, ведь от качества краски будет зависеть то, насколько хорошо получится желаемое изображении, а также то, как долго он будет держаться.

Резерв

Для того, чтобы рисунок из разных красок не смешивался, в батике используется резерв – особый состав, наносимый по контуру рисунка. Можно приобрести готовый резерв в магазине, или изготовить его самим. Для изготовления резерва вам понадобятся бензин, резиновый клей и парафин в следующих пропорциях: 250 г бензина, 200 г клея и 50 г парафина. Вместо парафина можно использовать пчелиный воск или вазелин.
Резервирующий состав варится на водяной бане. Для этого в стеклянную или металлическую посуду (можно взять обычную баночку) ставят в более большой резервуар с водой, который подогревается на плите и кладут сначала парафин, а затем резиновый клей. В конце в смесь осторожно вливают бензин. Когда смесь будет готова, ее можно снимать с плиты. Хранить резерв следует в посуде с плотно закрывающейся крышкой.

Кисти и другие инструменты

Для нанесения краски вам понадобятся как тонкие (для мелких узоров), так и толстые (для фона) мягкие кисти. Резерв наносится на ткань с помощью специального инструмента, представляющего собой заостренную на конце стеклянную трубочку. Если резерв куплен в магазине, то он, как правило, содержится в бутылочке, и наносить его на ткань можно прямо из нее. Во время работы могут образовываться капли и подтеки. Чтобы быстренько их устранить, заранее подготовьте губку и ватные палочки.

Итак, теперь у нас есть все необходимое, можно приступить к делу.

Наносим рисунок

Прежде всего, необходимо нанести рисунок на ткань при помощи мягкого карандаша. Если вы хотите перевести рисунок с бумажного трафарета, приколите его с изнаночной стороны ткани и по контуру осторожно перенесите рисунок.

Наносим резерв

По контуру рисунка очень аккуратно наносим резерв. При этом помните, что чем меньше угол наклона трубочки, тем тоньше получится слой. Будьте внимательны, если линия резерва прервется, впоследствии при росписи краска можете перейти за контур, так что не поленитесь еще раз проверить целостность резерва. Перед нанесением краски дождитесь полного высыхания резерва – примерно 40-60 минут.

Рисуем

Самый интересный и творческий этап – роспись. Для получения необходимых оттенков воспользуйтесь палитрой, на которой удобно смешивать краски. Если вы рисуете по натуральному шелку или хлопку, для окрашивания ограниченного резервом участка достаточно поставить кончик кисточки в его центр – краска сама будет расползаться к контурам. Если же для росписи вы используете искусственный шелк, кисточку можно подводить к самому контуру. Лишние пятна и подтеки следует убирать с помощью губки или ватной палочки.

Сушка

После нанесения рисунка, полотно следует высушить в рамке, поставленной в горизонтальное положение.

Ну и в заключение маленький совет: рисуя на батике в первый раз, не выбирайте сложных рисунков. Главное, освоить технику, а уж создавать шедевры вы научитесь чуть позже.


 
Просмотров: 1991 | Теги: роспись, По, батик, своими, ткани, руками | Рейтинг: 2.3/3
Источник: hand-made.ru
Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Росписи [5]
Техники [6]
Интересное [4]
Мастер класс [0]
Разное [1]
Новости [4]

Форма Входа

Мои Темы Статьи

Последние Комменты
Чудесная работа, просто заглядение.Да и Вы сама, Клавочка, милая и обв

весенне-летняя гамма цветов! супер!
необыкновенно красиво! нежно!

Клавдия, поздравляю с выставкой! Чудесные цветы! Очаровательная девочк

Клавдия! Поздравляю с выставкой. Чудесные цветы. Очаровательная девочк


Связь
По любым вопросам:
Mail: BatikSilk@gmail.com
0545201562

Наш Баннер


код кнопки нашего баннера:

Добавить в избранное

Маркировка плотность Типы тканей шёлковых батик Холодный горячий Узелковый Крашение Прошивание роспись свободная шелка начать? чего По руками своими ткани «Пейзаж» Галстук «Стрекозы» парео Мальва расписывать Учимся шелк лилиями Подушка техника “шибори” новые работы добавлены batik raboti еще
Клавдия Гармаш © 2024
                                                   Этот сайт защищен «Site Guard»